Les Commissions

Commissions municipales

Jean-François
SALIOU
Commission d’Appels d’offres
Commission Communale des Impôts Directs
Commission de Révision des Listes Électorales
Fabrice BOURLIERCommission Eau et Assainissement / Voirie Éclairage Public / Jeunesse / Sports / Culture / Loisirs
Anthony PÉRONCommission Communication / Animations / Bulletin municipal
Carole BONNIECCommission Finances / Urbanisme / PLU
Jean-Noël LE HÉNAFFCommission Scolaire / Personnel Communal / Cantine / Affaires sociales / Petite Enfance
Karine THOMASCommission Habitat / Vie Locale / Environnement

.

Commissions LTC

Bureau communautaire : Jean-François SALIOU
Conseil communautaire : Jean-François SALIOU (titulaire) et Carole BONNIEC (suppléante).
Commission 1 : affaires générales : Carole BONNIEC
Commission 2 : économie
Commission 3 : services à la population : Jean-Noël LE HÉNAFF
Commission 4 : mobilité et énergie : Jean-François SALIOU
Commission 5 : environnement et climat :
Commission 6 : Culture, patrimoine, équipements sportifs :
Commission 7 : aménagement du territoire, urbanisme et habitat : Jean-François SALIOU
Commission 8 : Composition non libre

.

Commissions thématiques LTC

CIAS (Centre Intercommunal d’action sociale) petite enfance / jeunesse : Isabelle RIOU
CEP (Conseil en énergie partagée) : Cyril LE QUERREC
Eaux pluviales : gestion des eaux urbaines : Fabrice BOURLIER
École : spectacles/ espaces aquatiques : Virginie LE ROLLAND
Environnement : entretien des sentiers / frelons : Mickaël SADOU
Fibre optique : Jean-François SALIOU, Carole BONNIEC, Anthony PÉRON, Gilbert KERBOEUF
PLUi/SIG : (Plan Local d’Urbanisme Intercommunal / Système d’Information Géographique) : Jean-François SALIOU, Carole BONNIEC
SPLA (Sociétés Publiques Locales d’Aménagement) : habitat / lotissement : Jean-François SALIOU
Tourisme : offices de tourisme : Isabelle L’ANTHOËN
Transports : aménagement cyclables / taxi TILT : Willy LE GOURRIEREC

.

Syndicats et autres organismes

SDE  (Syndicat Départemental d’Énergie) : 1 titulaire : Gilbert KERBOEUF + 1 suppléant : Cyril LE QUERREC
BRUDED (Association bretagne rurale et rurbaine pour un développement durable) : délégué titulaire Mickaël SADOU et délégué suppléant Jean-François SALIOU
INSEE : Karine THOMAS
CNAS (Centre National d’Action Sociale des agents du public) : Karine THOMAS
Correspondant ERDF : Gilbert KERBOEUF
Groupe de défense sanitaire de la région du Trégor (agriculture) :  Carole BONNIEC
Conseil d’école : délégué titulaire Jean-Noël LE HÉNAFF et délégué suppléant Anthony PÉRON
Correspondant défense : Jean-François SALIOU
Représentant sécurité routière : Willy LE GOURRIEREC
Comité Cantonal d’Entraide TREGUIER : Isabelle RIOU
Mission Locale : Mickaël SADOU